ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

  • Абитуриент 2020
  • -->

Условия поступления в учреждения высшего образования Беларуси по профилю «Здравоохранение»

Поступающие на специальности высшего образования по профилю «Здравоохранения» участвуют в конкурсе на основании результатов централизованного тестирования (централизованного экзамена, вступительного испытания) по трём учебным предметам: белорусскому или русскому языкам (на выбор абитуриента), химии и биологии.

Льготы для выпускников БГМК

Для выпускников учреждений среднего специального образования по профилю «Здравоохранения» предусмотрены льготы согласно Правилам приёма лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, утверждённых указом Президента Республики Беларусь 27.01.2022 № 23.

Выпускникам, окончившим БГМК с дипломом с отличием, при поступлении в учреждение высшего образования выставляется высший балл по профильному испытанию – по учебному предмету «Биология».

После зачисления абитуриентов, которые поступают без вступительных испытаний, вне конкурса зачисляются лица, имеющие среднее специальное медицинское образование, прошедшие срочную военную службу (службу в резерве) в год приёма или в предшествующем году. Льгота действует при наличии рекомендации воинских частей, органов пограничной службы на обучение в учреждениях высшего образования и документа об образовании с отметками не ниже 6 баллов по предметам вступительных испытаний.

Условия для поступающих на целевую подготовку

Абитуриенты, поступающие на условиях целевой подготовки, сдают одно внутреннее вступительное испытание в учреждении высшего образования по предмету первого профильного испытания (биологии).

Заказчик может предложить обучение на условиях целевой подготовки гражданам Республики Беларусь, проживающим в Республике Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь, являющимся выпускниками учреждений образования Республики Беларусь.

БГМК будет выдавать обучающимся на последних курсах из личного дела аттестат об общем среднем образовании (диплом о профессионально-техническом образовании) при наличии у них договоров о целевой подготовке специалиста с высшим образованием, подписанного абитуриентом и заказчиком, для предоставления в приёмную комиссию учреждения высшего образования (в соответствии с письмом Министерства образования Республики Беларусь от 15.02.2023 № 03-02-14/1911/дс/ «О выдаче документов об образовании для поступления в учреждения высшего образования на условиях целевой подготовки»).

Справочно. Учащийся обязан не позднее 20 июня текущего года вернуть в колледж аттестат об общем среднем образования (диплом о профессионально-техническом образовании) или предоставить извещение о зачислении в число студентов учреждения высшего образования.

Ресурсы

Система Orphus
Яндекс.Метрика