ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

  • Абитуриент 2020
  • -->

В БГМК прошла встреча с председателем Белорусского союза блокадников Ленинграда

В БГМК прошёл урок мужества «Ленинград в нашем сердце!». Для первокурсников его провела председатель Белорусского союза блокадников Ленинграда Мария Ягодницына.

Мария Давыдовна Ягодницына – одна из немногих, кому удалось выжить в страшные дни блокады Ленинграда, одна из тех, кто ценой неимоверных усилий смог победить голод и смерть.

«Мария Ягодницына рассказала нам про то, как жили дети во время блокады Ленинграда, как буквально у неё на руках умерла мама. Это шокировало меня больше всего, - поделилась учащаяся БГМК Дарья. - Война затронула и мою семью. Прабабушка и прадедушка жили в то время. Мой уже покойный дедушка сохранил их пиджаки и медали. Теперь за них отвечаем мы».

В марте 1992 года Мария Ягодницына впервые стала собирать блокадников в Беларуси. Сегодня в нашей стране осталось 285 блокадников, из них 105 человек проживает в Минске.

В конце встречи все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Нет ни одной семьи, которая не потеряла бы во время войны родных и близких. К сожалению, с каждым годом людей, прошедших войну и несущих память о тех ужасных днях, становится все меньше и меньше, но ценность Победы и мирного неба не уменьшается.

 

Ресурсы

Система Orphus
Яндекс.Метрика