ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

  • Абитуриент 2020
  • -->

«Один день с БГМК»: в колледже прошло профориентационное мероприятие в новом формате

19 апреля одиннадцатиклассники средней школы № 226 Октябрьского района Минска провели «Один день с БГМК». Это профориентационное мероприятие в новом для абитуриентов колледжа формате: школьники целый день провели в роли учащихся БГМК.

Для старшеклассников всё было по правилам: на занятия - только в медицинском халате и шапочке. Учебный день начался с «Анатомии и физиологии». Преподаватель Светлана Кубаевская ознакомила «новеньких» учащихся колледжа с основными темами учебного предмета. Подробнее остановились на интересующих старшеклассников темах: нервной и эндокринной системе, определении группы крови, скелете человека и мышцах.

 

После этого ребят ждало практическое занятие по предмету «Сестринское дело и манипуляционная техника», где они разбились на группы и занимались вместе с учащимися колледжа. Преподаватели показали школьникам, как ставить периферический венозный катетер, работать с системой для внутривенного введения - капельницей, накладывать повязки и пеленать новорождённых.

Так как это практическое занятия, старшеклассники сами пробовали выполнить некоторые манипуляции: накладывали повязки «чепец» на голову и «варежку» на руку, вводили лекарство в флакон для капельницы и подключали её, пеленали младенцев.

 

После занятий абитуриентам провели экскурсию по колледжу. Они заглянули в специализированные аудитории для «Зубопротезного дела» и «Фармации», посетили «аптечный киоск» - имитацию аптеки, где будущие фармацевты отрабатывают навыки.

Психолог БГМК Наталья Холмачёва провела для ребят тренинг по профессиональному самоопределению «В поисках своего призвания!».

«Один день с БГМК» не закончился на учёбе. От неё перешли сразу к «рабочему месту»: сотрудники колледжа сопроводили ребят в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи Минска. 

Одиннадцатиклассников поприветствовал главный врач больницы Андрей Борисов, а главная медицинская сестра Людмила Ермолович провела для них экскурсию: показала путь пациента, которого привезли на скорой, от приёмного отделения до палаты. Ребята увидели экспресс-лабораторию, рентгеновское отделение с компьютерной томографией и отделение скорой медицинской помощи краткосрочного пребывания. В нём находятся пациенты до перевода в основное отделение. 

Подобное мероприятие проводилось в колледже впервые, но абитуриенты остались довольны: они смогли увидеть учебный процесс изнутри, почувствовать студенческую атмосферу, пообщаться с преподавателями и учащимися БГМК. Для них это отличная возможность ближе познакомиться с медицинской сферой, понять, какое направление им ближе, и ещё больше влюбиться в медицину. 

Ресурсы

Система Orphus
Яндекс.Метрика