ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

  • Абитуриент 2020
  • -->

Психологи – родителям: как участвовать в учебной жизни ребёнка?

Как отмечают сами учащиеся БГМК, после поступления в колледж привычный в школе образ жизни меняется. Здесь предметы заменяются профильными дисциплинами, уроки – лекциями и практическими занятиями. А главное – ребята чувствуют меньше контроля, но больше ответственности. Теперь с невыученным материалом, пропущенными парами и сессией нужно разбираться самостоятельно. 

В такой переломный период важно то, как поддерживают учащихся родители. Психологи БГМК дали несколько рекомендаций о том, как помочь ребёнку, при этом избежав навязчивого контроля.

«Учащиеся должны сами вырабатывать в себе дисциплину, а родителям стоит лишь направлять их»

Учащимся колледжа необходимо намного меньше контроля, чем школьникам: они уже успешно сдали вступительные экзамены, доказали, что достаточно мотивированы на получение новых знаний. Но, когда родители с любовью участвуют в учебной жизни детей, они получают поддержку, которая не только придаёт сил для выполнения текущих учебных заданий, но и подпитывает интерес к учёбе в дальнейшем.

При этом важно не переусердствовать: постоянный контроль успеваемости снизит мотивацию ребёнка к обучению и помешает формированию самостоятельности. Учащиеся должны сами вырабатывать в себе дисциплину, а родителям стоит лишь направлять их.

«Поддерживайте связь с куратором группы и администрацией колледжа»

Родители и преподаватели разделяют ответственность за помощь учащемуся в обучении. Учитывая способности ребёнка, они помогают ему расставить акценты в образовательном процессе и выбрать направления для развития. 

Связь с куратором группы или администрацией колледжа стоит поддерживать незаметно для учащегося. Так вы узнаете верную информацию об успехах вашего ребёнка и сможете понять, на какие моменты стоит ненавязчиво обратить его внимание.  

«Помните: если ребёнок учится в другом городе, это не значит, что вы его потеряли»

В БГМК учится много ребят из разных городов Беларуси. Кому-то близко ездить домой, и они бывают там почти каждые выходные, кому-то удаётся выбраться к родителям намного реже. Но, если ребёнок учится в другом городе, это не значит, что вы его потеряли. Всегда можно пообщаться в мессенджерах, поговорить по мобильному телефону или даже по видеосвязи. 

Но не стоит звонить слишком часто. У будущих медиков большая нагрузка по учёбе, и не нужно лишний раз отвлекать их. А если надоедать нотациями и нравоучениями, которые могут раздражать молодых людей, ребёнок и вовсе может отстраниться и перестать выходить на связь. Поэтому всё нужно делать в меру. Можно оговорить заранее, сколько раз в неделю вы будете созваниваться, чтобы всем было удобно и спокойно. 

«Показывайте ребёнку, что верите в него»

И учащимся, и их родителям в студенческой жизни встретится много трудных моментов. Важно быть внимательными к детям, подмечать их настроение, прислушиваться к их просьбам и желаниям. Обращайте внимание на сильные стороны и успехи учащегося, говорите ему слова поддержки, показывайте, что верите в него. Тогда он будет знать, что на пути к профессии у него есть верные союзники.

Ресурсы

Система Orphus
Яндекс.Метрика