ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

  • Абитуриент 2020
  • -->

В Беларуси образованы избирательные округа по выборам депутатов Палаты представителей

Единый день голосования в Беларуси предстоит 25 февраля 2024 года, когда избираться будут депутаты Палаты представителей и местных Советов. Затем состоятся выборы членов Совета Республики, делегатов Всебелорусского народного собрания от субъектов гражданского общества и депутатов местных Советов. Подготовка к важной электоральной кампании идет полным ходом.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Впереди крупные электоральные кампании, где идеологическая составляющая имеет первостепенное значение. Работайте, думайте, кто будет представлять вас в Парламенте, Всебелорусском народном собрании… Определяете достойных патриотичных людей, профессионалов. И поддерживайте их на парламентских выборах и во Всебелорусское народное собрание. Ничего я не прячу, и вам прятать нечего. Но это должны быть профессионалы, достойные люди. Чтобы люди, узнав о кандидатах, которых мы поддерживаем, не бросали нам в лицо всякие гадости. Умных, талантливых людей у нас предостаточно.

При рассмотрении кадровых вопросов, 25 сентября 2023 года.

Избирательные округа по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва образованы на состоявшемся заседании Центральной избирательной комиссии, в работе которого принял участие Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков. Принятое на заседании постановление ЦИК содержит подробное описание границ каждого округа, а также их наименование, номера, число избирателей и место нахождения окружных избирательных комиссий. Документ опубликован на официальном сайте Центральной комиссии, а также в «СБ. Беларусь сегодня». Кроме того, ЦИК проведена работа по нанесению границ избирательных округов на публичную кадастровую карту страны. Также утверждено положение о научно-экспертном совете при ЦИК Беларуси. И решено, что молодым избирателям, которые впервые придут на избирательные участки в 2024 году, будут вручены подарочные издания Конституции нашей страны.

Коротко о главном

В ходе общения с журналистами Председатель ЦИК Игорь Карпенко отметил важные аспекты предстоящей избирательной кампании. В частности, речь шла:

О команде, задействованной на выборах-2024:

— В составе комиссий будут работать примерно 70 тысяч человек, это около 6 тысяч комиссий. Кроме того, будут, конечно же, национальные наблюдатели, а кандидаты в депутаты Палаты представителей в соответствии с законодательством смогут выдвинуть своего представителя в состав окружных комиссий с правом совещательного голоса. Наверняка и политические партии, и другие структуры, выдвигающие того или иного кандидата, будут участвовать в агитационной кампании, дебатах, представлять своего кандидата.

О средней численности избирателей на округ:

— Центральной комиссией установлена средняя численность избирателей по выборам депутатов Палаты представителей в количестве 61 960. Аналогичные решения по определению средней численности избирателей на избирательный округ приняты местными Советами депутатов. Определено также количество округов, которые будут образовываться к выборам депутатов местных Советов, эта цифра составит 12 514 округов, что на 5,5 тысячи меньше в сравнении с кампанией 2018 года. Количество Советов уменьшилось на 25. Всего в стране будет сформировано 1284 Совета депутатов.

О голосовании граждан, находящихся за рубежом:

— В соответствии с новым избирательным законодательством мы не формируем избирательные участки за рубежом. Но это не ущемляет права граждан, которые выехали по тем или иным причинам за рубеж. Они могут приехать в страну и в период досрочного голосования со вторника по субботу или в единый день голосования — 25 февраля 2024 года — выполнить свой гражданский долг: прийти на участки и проголосовать.

О документах для голосования:

— Для этого нужен документ, удостоверяющий личность. Таковым является паспорт, но ЦИК традиционно принимает решение о том, какие еще документы могут удостоверять личность гражданина: в случаях если паспорт, допустим, находится на оформлении, подан на получение визы и т.д. К таким документам мы, как правило, относили пенсионное удостоверение, студенческий билет, удостоверение государственного служащего. Это чисто процедурные вопросы.

Об информационной безопасности:

— В 2023 году произошла полная модернизация сайта Центральной избирательной комиссии. Кроме того, отрабатываем вопросы повышения его пропускной возможности: мы видим, что на сайты госорганов нередко идут внешние атаки, способные неподготовленный сайт «положить». И мы прекрасно понимаем, что все мессенджеры, которые у нас есть в социальных сетях, управляемых внешними управляющими за пределами страны, могут быть отключены, заблокированы и т.д. Поэтому будем ориентировать всех на то, что первая и самая достоверная информация Центральной избирательной комиссии будет размещаться на сайте ЦИК. 

О просветительской работе ЦИК:

— Центральная комиссия регулярно проводит встречи со слушателями Академии управления при Президенте, семинары в регионах для представителей организационно-кадровых и идеологических служб, которые принимают непосредственное участие в подготовке к выборам. Особенности организации единого дня голосования и выборов делегатов Всебелорусского народного собрания обсуждаются в рамках встреч в трудовых коллективах, учреждениях образования, даются разъяснения на телевидении и в печатных средствах массовой информации. С начала 2023 года с выездом в регионы проведено около 50 таких мероприятий. ЦИК также провела семинары для представителей СМИ, где обучение прошли более 40 представителей республиканских и региональных печатных изданий и телерадиокомпаний.

 

О медийной открытости избирательного процесса:

— Мы намерены активно работать с прессой, традиционно будет действовать многоканальная прямая телефонная линия. Также планируется создание Информационного центра «Выборы-2024» в Малом зале Дворца Республики.

Ресурсы

Система Orphus
Яндекс.Метрика