ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

  • Абитуриент 2020
  • -->

Учащийся хочет отчислиться. Как быть родителям?

Когда учащийся поделился с родителями желанием отчислиться, важно не поддаваться эмоциям и разобраться в ситуации. Главная задача – найти лучший для него вариант решения проблемы. Для этого сперва стоит выяснить причину, по которой возникли такие мысли, ведь во многих случаях отчисление – далеко не единственный и не самый отличный вариант.

Почему учащийся не хочет продолжать обучение?

Случается, что ожидания от учёбы не совпадают с реальностью. Впечатление о будущей профессии могут сложиться по стереотипам, рассказам лишь одного человека, описавшего только положительный опыт. А на деле учащийся видит другую картину, и первая реакция, которая у него возникает, – отрицание. Но с правильным подходом отрицание может перерасти в принятия, даже минуя гнев и депрессию.

Некоторые учащиеся хотят забрать документы, потому что обучение даётся им сложновато. Да, учёба в школе и колледже сильно отличается. Нагрузкой, форматом занятий, отношением преподавателей. Не всем легко адаптироваться к таким условиям. Страх этого подталкивает не к тому, чтобы решать проблему, а к тому, чтобы её избежать - отчислиться. Но это приведёт лишь к тому, что учащийся потеряет время и даже не узнает, на что он способен на самом деле.

Как поступить родителям?

Важно, чтобы родители показали, что принимают ситуацию, не переубеждали учащегося, а спокойно подсказывали, как найти выход из ситуации. Вместе с сыном или дочерью можно взвесить все «за» и «против», это покажет, что не всё так однозначно. Помогают наводящие вопросы. Например, есть ли чем заменить учёбу в колледже, кем учащийся видит себя через несколько лет, готов ли он ещё раз пройти волнительный и непростой этап поступления. 

Если у учащегося не совпали ожидания и реальность, это не значит, что профессия перестала нравится. Нужно вместе с ним узнать о ней побольше: плюсов может оказать намного больше, чем казалось на первый взгляд. И бросать учёбу не придётся. 

Если учащемуся нравится его специальность, но он сомневается в своих силах и хочет из-за этого отчислиться, его важно поддержать. Стоит подчеркнуть его достижения, отметить то, с чем он справляется на отлично, чтобы он сильнее поверил в себя. Можно предложить ему установить срок, до которого он продолжит обучение. Скорее всего за это время он адаптируется и с учёбой всё наладится. Профессия ещё больше увлечёт учащегося и мысли об отчислении уйдут сами собой. Он будет благодарен родителям за поддержку и полезную подсказку.

Подводя итог, предложим краткую формулу поведения для родителей, которые столкнулись с такими ситуациями: «принять – подержать – подсказать». Это поможет сохранить доверительные отношения с дочерью или сыном, уменьшить стресс для обеих сторон в этой ситуации и принять решение, которое позволит учащемуся двигаться дальше. 

Ресурсы

Система Orphus
Яндекс.Метрика