ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

  • Абитуриент 2020
  • -->

О проведении олимпиады профессионального мастерства среди учащихся специальности «Сестринское дело»

В колледже 29.11.2023 с использованием симуляционных технологий проведена олимпиада профессионального мастерства среди учащихся выпускных групп по специальности «Сестринское дело», которая включала в себя теоретические и практические задания по учебным предметам: «Сестринское дело в терапии», «Сестринское дело в хирургии, травматологии, ортопедии», «Сестринское дело в педиатрии».

Первый этап (теоретический) прошел в электронном формате в виде тестового контроля из 30 вопросов, в котором приняли участие 262 учащихся 3-го курса, осваивающих специальность «Сестринское дело».

Второй этап (практический) прошел в форме объективного структурированного клинического экзамена (далее – ОСКЭ) на базе лаборатории по отработке навыков. Для участия во втором этапе олимпиады были отобраны 12 учащихся с наивысшими показателями по результатам первого этапа.

В ходе практического этапа учащиеся продемонстрировали навыки, направленные на формирование коммуникативной компетенции с пациентами и последующей отработкой манипуляций, которые предусматривали:

  • определение групповой принадлежности крови с помощью стандартных изогемагглютинирующих сывороток;
  • наложение мягкой бинтовой повязки «Дезо» при повреждении левой ключицы;
  • инфузионную терапию с использованием периферического венозного катетера, взятие крови из вены шприцем на биохимическое исследование;
  • пеленание новорожденного;
  • постановку очистительной клизмы ребенку.

Следует отметить, что при выполнении отдельных манипуляций использовалась методика «стандартизированный пациент», т.е. учащийся, который заранее получил инструкции по выполнению действий в конкретной ситуации.

Преподаватели отметили, что высокий уровень овладения практическими навыками в области терапии, хирургии и педиатрии позволит учащимся достойно осуществить самостоятельную деятельность в организациях здравоохранения в качестве молодых специалистов.

По результатам подведения итогов победителями олимпиады стали:

  • Нестерович Анастасия Юрьевна (группа СД-302), занявшая 1-е место;
  • Альфер Александр Юрьевич (группа СД-305), занявший 2-е место;
  • Бедункевич Алина Михайловна (группа СД-306), занявшая 3-е место.

От всей души поздравляем победителей и участников олимпиады! Желаем всем успехов в становлении профессии медицинского работника! Особую благодарность выражаем преподавателям колледжа, которые подготовили обучающихся к участию в олимпиаде.

 

 

Ресурсы

Система Orphus
Яндекс.Метрика