ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

  • Абитуриент 2020
  • -->

Алкоголь - это триггер, от которого надо избавляться. В милиции рассказали о причинах правонарушений

Значительная часть преступлений совершается именно в состоянии алкогольного опьянения. В таком состоянии люди выходят за рамки и делают то, о чем в трезвом уме бы никогда не подумали. В милиции прилагают максимум усилий, чтобы наставить таких граждан на путь истинный. Какая работа проводится в Минске с любителями приложиться к бутылке, на примере своего района рассказал первый заместитель Октябрьского РУВД – начальник милиции общественной безопасности Виталий Ярош.

Милиция проводит большую работу по профилактике и предупреждению противоправного поведения граждан, особенно находящихся в нетрезвом состоянии, потому что последствия алкодебошей могут быть страшными.

В этом году в столичном магазине произошел инцидент: один покупатель задел другого плечом. Извинение ситуацию не спасло: пьяному обиженному минчанину слов оказалось мало, и он решился на месть – дождался обидчика на улице и ударил его ножом в грудь. К счастью, подоспевшие медики спасли пострадавшего, а 39-летний ранее судимый подозреваемый отправлен за решетку.

– Увы, подобные ситуации действительно имеют место, даже несмотря на обширную профилактическую работу и превентивные меры, – отмечает Виталий Ярош. – Нетрезвые люди не в полной мере осознают последствия своих действий и могут стать виновниками грабежей, разбоев, убийств. Как только влияние алкоголя ослабевает, они осознают последствия и неизменно раскаиваются, но уже слишком поздно.

Также пьянство нередко приводит к жестокости в семье.

– Родственники зависимого человека живут в постоянной непредсказуемости, в страхе. Так быть не должно, – отмечает Виталий Ярош. – На любой, даже самый мелкий сигнал о домашнем насилии, которое приходит из-за алкоголя, мы реагируем незамедлительно. У милиции есть достаточный арсенал мер, чтобы воздействовать на нетрезвых дебоширов.

Алкоголики могут быть ограничены в дееспособности (чтобы они не могли распоряжаться деньгами), направлены в лечебно-трудовой профилакторий, привлечены к административной и даже уголовной ответственности. Очень действенная мера – защитное предписание для дебошира. Важно только вовремя обратиться за помощью.

Виталий Ярош делится анализом: чаще всего в поле зрения милиции попадают любители недорогих спиртных напитков, которые нигде не трудоустроены и не учатся. Сотрудники в тандеме с управлением социальной защиты помогают им в поиске работы, организовывают психологические и правовые тренинги, встречи анонимных алкоголиков, приглашают подопечных на судебные заседания.

– Не стану отрицать: помощь сработает только в том случае, если человек захочет, чтобы ему помогли, – подытоживает Виталий Ярош. – Однако профилактические меры не менее важны – они показывают реальные последствия алкоголизма и дают четкие рекомендации, как избежать такой судьбы.

Поэтому есть о чем задуматься, когда на твоих глазах вчерашнего собутыльника лишают родительских прав или направляют в ЛТП сразу на два года. Поэтому милиционеры наращивают профилактическую работу и призывают минчан не стесняться обращаться за помощью для себя или в интересах страдающих от алкоголизма родственников, друзей.

 

Ресурсы

Система Orphus
Яндекс.Метрика