ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

  • Абитуриент 2020
  • -->

«Работать фельдшером скорой помощи – практика просто невероятная» – выпускница «Лечебного дела» о своей профессии

Многие абитуриенты БГМК хотят работать в скорой помощи, именно поэтому они поступают на «Лечебное дело». Выпускница этой специальности мила Мытницкая поделилась с нами, как прошёл её первый рабочий день и с какими трудностями приходится сталкиваться фельдшеру скорой помощи.

– Мила, расскажите, какие моменты учёбы в БГМК вспоминаете чаще всего.

– Ярких воспоминаний о студенчестве очень много. Из учебных моментов хочу выделить практику по хирургии на 2 курсе. Во время неё в буквальном смысле мы научились всему. Также очень нравились пары по акушерству на 3 курсе, которые вела Наталья Васильевна Пашук. На вызовах до сих пор вспоминаю, чему меня научила преподаватель по терапии Светлана Николаевна Олейник. Очень запомнились пары по микробиологии. Для меня лично Наталья Леонидовна Король – преподаватель от Бога. Очень образованная, умная женщина. Занятия с ней – просто удовольствие, чувствовалась её энергетика и желание научить нас. Это было очень здорово. Заведующая отделением Ольга Дмитриевна Соболевская всегда шла навстречу и помогала, несмотря ни на что.

Из внеучебного времени запомнились поездки в Сулу, в Питер и, конечно, выпускной вечер, за который отдельное огромное спасибо хочу сказать председателю профсоюза учащихся БГМК Дмитрию Владимировичу Савостею. Без него учёба в колледже была бы менее весёлой.

– Поделитесь несколькими советами, как учиться в медицинском и всё успевать.

– Скажу так: нужно максимально внимательно слушать преподавателей, стараться понимать и запоминать информацию на паре, чтобы дома можно было просто повторить. Так вы сможете облегчить себе учёбу. Для меня не было каких-то особенно трудных предметов. Мне очень нравилось учиться в колледже. Определённо, временами было сложновато, но ко всему удавалось найти подход.

– Расскажите про свой опыт распределения: совпали ли желания с реальностью?

– В колледж я шла только ради работы на скорой, поэтому желание с реальностью полностью совпали. По поводу распределения особо не переживала: у меня был хороший балл, и в очереди я была 12. Но всё же заранее взяла рекомендательное письмо на центральной подстанции Городской станции скорой медицинской помощи.

– Помните первый рабочий день и первый вызов?

– Рабочий день начался с общего собрания молодых специалистов, затем уже всех распределили на вызовы. На первом вызове было страшно от того, что будет дальше. В колледже нас научили, как оказывать помощь, какие препараты вводить. Но когда ты приезжаешь к реальному пациенту, нужно максимально быстро сориентироваться, где и что лежит, набрать нужную дозу для этого человека, снять ЭКГ.

– С заболеваниями какого профиля чаще всего приходится сталкиваться на работе?

– Я работаю на линии (линейная бригада), поэтому тяжёлых случаев у нас немного: 90 % вызовов – это давление, температура, боль в животе, головная боль. Также много детских вызовов.

– Как проходит рабочая смена?

– Каждая смена начинается с обязательной проверки сумки-укладки и машины. Проверяется абсолютно всё: названия, сроки годности и количество препаратов, кардиограф, дефибриллятор, аппарат искусственной вентиляции лёгких, шины, реанимационный набор, средства индивидуальной защиты. Потом уже мы едем на вызовы. Вечером, через 12 часов после начала рабочего дня, у нас пересменка. За это время необходимо полностью пополнить сумку-укладку, перепроверить работу кардиографа и, если остаётся время, можно поужинать. Утром снова пополняем сумку и передаём смену следующей бригаде.

– Насколько сложно работать фельдшером скорой?

– Работать фельдшером скорой медицинской помощи очень интересно. Практика просто невероятная. Самое трудное для меня это ночные вызовы. Бывает, что за день очень устаёшь, и на ночь просто нет сил, но приходится ездить и спасать бабушек от давления. Ведь кто, если не мы:) Но в целом к нагрузкам и физическим, и моральным уже привылка. Были 2 вызова, от которых отходила несколько дней, но в остальном уже смирилась.

– Мила, что больше всего любите в работе?

– Больше всего мне нравится отзывчивость пациентов. Очень приятно, когда общаются вежливо и с уважением относятся к нашей профессии. После такого хочется делать больше и лучше. О том, что выбрала медицину и поступила в БГМК, не пожалела ни на одну секунду. Это было моё огромное желание и мой осознанный выбор. Была бы возможность, снова бы с удовольствием отучилась в БГМК.

Ресурсы

Система Orphus
Яндекс.Метрика