ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

  • Абитуриент 2020
  • -->

Профилактика ожогов борщевиком

Борщевик Сосновского – является одним из наиболее агрессивных чужеродных видов растений в Республике Беларусь, который наносит значительный экономический ущерб стране и оказывает негативное воздействие как на экологические системы, так и здоровье людей. 

Справочно. Борщевик Сосновского является одним из семи видов растений, включенными в Перечень видов растений, распространение и численность которых подлежат регулированию, установленный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 декабря 2016 г. № 1002. Проблема борщевика Сосновского–это результат не вовлеченных в хозяйственный оборот и не обрабатываемых земель, на которых растение распространяется с большой скоростью. Благодаря его инвазивности (способность вытеснять другие растения и при отсутствии обработки прирастать каждый год на 15%), неумению природопользователей правильно и вовремя с ним бороться, люди часто получают серьезные травмы и ожоги, а борщевик тем временем продолжает завоевывать новые территории.

Что нельзя делать, уничтожая места произрастания борщевика Сосновского: 

  • оставлять скошенные растения, брошенными на месте. Генеративный побег борщевика имеет в стебле большой запас питательных веществ - достаточный, чтобы в главном зонтике упавшего растения созрели завязавшиеся семена;

  • допускать скашивание борщевиков в момент осыпания семян с растений;

  • во время работы с борщевиками быть раздетым или иметь незащищённые участки тела. Не смытый с тела в течение суток сок борщевика при попадании на эти места солнечного света (ультрафиолета) будет приводить к образованию дерматитов по типу ожогов.

Если вы все же прикоснулись к любой части борщевика, то сразу после контакта с ним необходимо:

  • защитить пораженные участки от солнечных лучей минимум на двое суток;

  • тщательно промыть пораженные места водой с густой мыльной пеной;

  • обработать слабым раствором марганцовки или приложить примочку из раствора фурацилина;

  • можно смазать пораженные места средством от ожогов. Для этого можно использовать аэрозоль Пантенол и др.

Небольшие пузыри лучше совсем не трогать, можно наложить асептическую повязку. Если пузырь продолжает расти, отслаивая верхние слои кожи, следует обратиться к врачу. В целом, лечение ожогов от борщевика такое же, как и обычных ожогов. Следует иметь в виду, что реакция на контакт с борщевиком – индивидуальна. Очень чувствительны к ожогам борщевика, например, блондины со светлой кожей.

Если ожог затронул глаза, рот или другие слизистые оболочки, к врачу обращаться нужно настолько срочно, насколько это возможно. В тяжёлых случаях ожогов от борщевика, даже после полностью проведенного лечения, на теле остаются шрамы. Из способов защиты – плотная одежда. А ещё лучше не прикасаться и вообще не подходить к этому растению. 

Отдельно стоит сказать об ожогах борщевиком у детей, которые вследствие возрастных анатомических особенностей нередко протекают крайне тяжело. Родителям ни в коем случае не следует заниматься самолечением, необходимо в кратчайшие сроки обратиться за медицинской помощью в медицинское учреждение!

Ресурсы

Система Orphus
Яндекс.Метрика