ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

  • Абитуриент 2020
  • -->

Что делать, если столкнулись с домашним насилием – милиционеры привели в пример историю минчанки

На линию 102 поступил звонок от минчанки, которую избил муж. Свидетелем этого стала маленькая дочь. Подобное повторялось не раз, но женщина не хотела выносить сор из избы… В Октябрьском РУВД рассказали, что происходит, когда терпению жертв домашнего насилия приходит конец.

…Людмила (имя женщины изменено), поспешно схватив телефон, сбежала от разъяренного супруга в подъезд, где и вызвала милицию. Когда сотрудники приехали, увидели плачущую на лестничной клетке избитую женщину. Зайдя с ней в квартиру, встретили кричащего и оскорбляющего жену супруга. В выражениях он не стеснялся. В результате правоохранители забрали его в РУВД. Однако заявление на мужа Людмила писать отказалась. Женщина была уверена, что он начнет ей мстить за это и страдания не закончатся. Даже развод делу не поможет, ведь супруг останется с ней в квартире и ничего не изменится.

– Минчанка все же переборола свой страх и написала заявление, – рассказал первый заместитель начальника Октябрьского РУВД г. Минска Виталий Ярош. – Женщине выдали направление для прохождения судебно-медицинской экспертизы. Врачи зафиксировали следы избиений, причем и свежие, и чуть более давние. Их было немало. Ссадины на руках, плечах, ушиб головы, кровоподтеки… В отношении супруга, с согласия женщины, было применено защитное предписание, в котором мужу необходимо было покинуть квартиру на 15 суток. Участковый посещал данную квартиру минимум каждые три дня для контроля соблюдения требований защитного предписания. Также милиционеры разъяснили, что при необходимости она может воспользоваться кризисной комнатой, где созданы условия для безопасного проживания. Благодаря территориальным субъектам профилактики женщине была оказана психологическая помощь.

В итоге супруг по суду был привлечен к административной ответственности за умышленное причинение телесных повреждений. Он был поставлен на профилактический учет в РУВД, где в течение года милиционеры с ним будут проводить индивидуальную работу.

Бывают случаи, когда за совершение правонарушений в сфере домашнего насилия предусмотрена и уголовная ответственность. Наказание зависит от формы, продолжительности и степени тяжести нанесенных повреждений. Так, за умышленное причинение продолжительной боли, мучений, либо систематическое нанесение побоев (ст. 154 УК РБ) предусмотрены арест, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок со штрафом или без штрафа. Угроза убийством или причинением тяжких телесных повреждений наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок (статья 186 УК Республики Беларусь).

За десять месяцев этого года в Октябрьском районе зарегистрировано более 1100 сообщений о домашнем насилии. По словам Виталия Яроша, в прошлом году за этот же период заявлений было в два раза больше. Чаще всего агрессор находился в состоянии алкогольного опьянения. На текущий момент возбуждено четырнадцать уголовных дел, семь из них за угрозу убийством. Защитных предписаний выписано более 130, а 430 человек находятся на профилактическом учете.

– Зачастую тот, кто подвергается домашнему террору впервые, не знает, куда идти и где искать защиту. В таких случаях необходимо сразу звонить на линию 102 или приходить на прием к участковому на общественный пункт охраны правопорядка, – советует Виталий Ярош.

 

 

Ресурсы

Система Orphus
Яндекс.Метрика