ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

  • Абитуриент 2020
  • -->

«Выпускник найдёт не только высокооплачиваемую, но и интересную, значимую работу» – заведующая отделением о специальности БГМК «Медико-реабилитационное дело»

Обучение по специальности «Медико-реабилитационное дело» длится 1 год 10 месяцев. Выпускникам направления присваивается квалификация «Инструктор по лечебной физкультуре. Медицинская сестра (медицинский брат)-массажист». Все подробности о новой специальности рассказала заведующая отделением среднего специального образования Юлия Домникова.

– Почему в БГМК открывают набор на специальность «Медико-реабилитационное дело»? Насколько специалисты в этой сфере востребованы на рынке труда?

– Ещё 10 лет назад считалось, что для выздоровления важен «постельный режим», при котором пациент с тяжёлым заболеванием должен ограничить активность, набраться силы. Сегодня же представление об этом полностью поменялось: чем раньше начнётся реабилитация, тем лучше. Можно реанимировать пациента после тяжелой травмы или инфаркта мозга, но, если мероприятия по сохранению жизни не дополнить медицинской реабилитацией, – прогноз качества и продолжительности жизни не будет благоприятным. Сегодня улучшение функциональных качеств пациента, повышение уровня его самостоятельности очень важны. Этим и обусловлена высокая востребованность специалистов медицинской реабилитации.

– Где смогут работать выпускники этой специальности?

– В Беларуси есть крупные реабилитационные клиники. В каждом учреждении здравоохранения имеются хорошо оснащённые отделения медицинской реабилитации. Активно работают перинатальные центры, где вынашивают детей с экстремально низкой массой тела,  а это те пациенты, для которых в будущем реабилитационные мероприятия крайне необходимы.

Во всех этих учреждениях здравоохранения нужны квалифицированные специалисты. Кроме того их ждут в реабилитационных центрах, образовательных учреждениях, санаториях, пансионатах, спортивных командах. 

Направлений для профессионального развития и карьерного роста действительно много. Это позволяет каждому выбрать оптимальный вариант, найти для себя не только высокооплачиваемую, но и интересную, значимую работу.

– Какие обязанности будут у специалиста с квалификацией «Инструктор по лечебной физкультуре. Медицинская сестра (медицинский брат)-массажист»? Что будут изучать учащиеся специальности?

– Медицинская реабилитация – процесс инновационный. Он включает в себя не только традиционные комплексы лечебной гимнастики, массажные технологии, но и владение современными, сложными методиками для восстановлении пациентов после эндопротезирования суставов, постинсультных и постинфарктных пациентов, пациентов после реконструктивных операций на сердце и сосудах, детей-инвалидов, детей с ДЦП и т. д. Проведение высокотехнологичных операций специалистами ведущих стационаров страны предъявляет к процессу медицинской реабилитации очень высокие требования. 

Именно поэтому учащиеся новой специальности будут глубоко изучать как общие, так и специальные предметы: анатомию и физиологию с основами биомеханики, общую патологию, латинский язык и медицинскую терминологию, фармакологию. Особое внимание будет уделяться изучению современных техник и методик массажа, лечебной физкультуры, медицинской реабилитации и эрготерапии, физиотерапии, психологии, медицинской этики и деонтологии.

Помимо теоретических знаний, безусловно, важны и практические навыки. Мы будем обучать учащихся работе не только с самим пациентом, но и с соответствующим оборудованием: реабилитационными тренажерами, гимнастическими комплексами, физиотерапевтическими аппаратами.

– Какие качества важны для специалиста в такой работе?

– Такому специалисту предстоит постоянно общаться с людьми, к каждому пациенту находить персональный подход. В этом деле важны доброжелательность, эмпатия и коммуникабельность.  Только после того, как специалист поймёт, какими мотивами руководствуется пациент, что именно может подтолкнуть его к активной работе, можно рассчитывать на результат.

Ресурсы

Система Orphus
Яндекс.Метрика