ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

  • Абитуриент 2020
  • -->

Как выбрать будущую профессию и для кого подходит работа в медицине – отвечает психолог БГМК

«Кем я хочу быть?» и «Куда лучше поступить?» – вопросы, на которые многим одиннадцатиклассникам нужно ответить в первую очередь самим себе. О том, что поможет абитуриенту самостоятельно выбрать будущую профессию, как пережить этап поступления и кому подходит медицинская сфера, спросили у педагога-психолога БГМК Александры Валынец.

– Как школьнику, который не знает, кем он хочет быть, определиться с профессией?

– Сегодня есть много видео на интернет-ресурсах, в том числе и на платформе YouTube, которые рассказывают о различных профессиях, их актуальности и конкурентоспособности в настоящее  время. Они помогут старшекласснику собрать и структурировать нужную информацию. Задаём себе три вопроса: «Что я могу?», «Чего я хочу?», «Что мне для этого надо?» – ответы на них должны  подсказать, в какой сфере искать свою профессию. После этого можно сходить на дни открытых дверей разных учреждений образования, расспросить преподавателей и студентов о специальностях,  обучении. 

Также есть профориентационные тесты и организации, которые на платной основе оказывают услуги по профориентационной диагностике. Там анализируют, какие склонности есть у человека и  советуют, на профессии какого характера ему стоит обратить внимание.

– А стоит ли на 100 % доверять результатам профориентационных тестов? 

– Профориентационные тесты информативны, они показывают ваши склонности и интересы к определённой сфере, могут обратить внимание на способности, о которых вы не сильно задумывались.  Однако интересы всегда могут поменяться. Если  сфера, в которой вы сейчас хотите развиваться, не совпадает с результатами теста, то стоит довериться себе и попробовать. А то, что  подсказала профориентация, взять в расчёт и хорошо обдумать, поискать компромисс между этими направлениями.

– Многие выбирают профессиональное направление по предметам, в которых они успевают. Удачный ли это способ?

– Если человек никак не может определиться, что ему интересно, довериться своим способностям в таком случае будет хорошим решением. Но не нужно забывать, что выбор можно изменить или  освоить другие профессии, если человеку начнёт нравиться что-то другое.

– На что ещё, кроме способностей, нужно обращать внимание при выборе профессии?

– Нужно обращать внимание на интересы, востребованность медицинских работников. Следует ответить себе, получится ли с этой работой реализовать ваши желания (например, помогать другим  людям, спасать их, обучать кого-то) и удовлетворить потребности в деньгах, комфортной жизни.

– Что делать, если мнение школьника по поводу будущей профессии не совпадает с мнением родителей?

– Абитуриентам важно осознать, что это им дальше работать в этой профессии. Школьнику нужно обдумать своё решение и поговорить с родителями, чтобы в какой-то момент не осознать, что несколько лет жизни потрачено в никуда. Нужно озвучить, что их мнение он учитывает, понимает, что они хотят для него лучшего, но это его жизнь, и такой важный выбор он хочет сделать самостоятельно.

– Как отличить собственное желание от навязанных стереотипов? Например, когда рассказы людей из медицинской сферы, заставляют абитуриента сомневаться в выборе.

– Школьнику нужно понимать как риски такой профессии (выгорание, профдеформация), так и то, почему она стала для него приоритетным вариантом (помощь людям, медицинские знания, которые много где пригодятся и  др.). То, что другим людям она не понравилась, исходит лишь из их личного опыта. Причины у этого бывают разные: человек мог ожидать чего-то другого, попасть в учреждение с плохими условиями труда и коллективом, осознать, что это не его призвание, но всё равно оставаться в профессии. Но все люди разные, и нельзя проектировать на себя опыт другого человека. В таких рассказах стоит отделять факты от личного восприятия и эмоций. Их лучше оставить рассказчику.

– Что посоветуете ребятам, которые боятся сделать неправильный выбор?

– С этим страхом поможет справиться подробное изучение профессий и сфер деятельности. Узнавайте, какие требования предъявляют к специалистам, как можно развиваться в этом направлении, плюсы и минусы работы. Чем подробнее школьник изучит профессии, тем лучше будет понимать, чего он хочет, и тем меньше будет его страх.

– Как с психологической точки зрения можно описать работу в медицинской сфере?

– Это работа, которая требует решительности, ответственности, быстрого реагирования и принятия решений. В ней находится место любви к людям, эмпатии, состраданию. Медицинским работникам важно поддерживать авторитет, чтобы пациенты были уверены в квалификации специалиста, устанавливать с ними доверительные отношения, уметь успокоить и поддержать больных, направить их усилия на выздоровление.

– Для людей, с какими чертами характера подходят профессии, которым обучают в БГМК? 

– Решение связать жизнь с медициной должно быть обдуманным и полностью осознанным. Эта сфера деятельности накладывает большую ответственность. Человек должен быть выносливым, стрессоустойчивым, иметь стремление оказать помощь другим и понимать то, что от его работы зависит здоровье и жизнь людей. 

Ресурсы

Система Orphus
Яндекс.Метрика