ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

  • Абитуриент 2020
  • -->

“С пациентами работать проще, чем с учащимися” – преподаватель БГМК Инна Козырева о медицине и педагогике

В рубрике “На стыке двух профессий” мы расскажем о людях, которые становятся для учащихся проводниками в огромный мир медицины – преподавателях колледжа. Героиней первого материала стала Инна Михайловна Козырева, которая пришла в коллектив БГМК в 2000 году. До этого она 12 лет работала врачом в больнице. 

Сегодня Инна Михайловна проводит занятия по основам общей онкологии, сестринскому делу в хирургии, травматологии и ортопедии на базе Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии. Он стал для нее уже родным. Там долгое время работал её отец Михаил Козырев, профессор и выдающийся хирург, там раньше трудилась и сама Инна Михайловна.

“Когда ты идёшь по больнице, где все тебя знают, – работать намного легче”, – говорит преподаватель.

“Когда подросла, стала носить в кармане бинт и йод”

В работе Инна Козырева равняется на своего отца. Она восхищалась им с детства. 

“К нам в гости очень часто приходили врачи, с женами, детьми. Это был привычный мир нашей семьи, и я не мыслила себя вне медицины. Всех раненых животных и птиц я относила домой, чтобы лечить. Когда немного подросла, стала носить в кармане бинты и йод. Дети бегали, играли, само собой, случались падения, ушибы, ссадины. И тогда я обрабатывала рану, бинтовала”, – вспоминает преподаватель.

Инна Михайловна поступила в Минский мединститут на педиатрический факультет. На 3-м курсе начала совмещать учёбу с работой. Устроилась в 9-ю городскую клиническую больницу, на базе которой позже открыли МНПЦ ХТи.  

После получения диплома Инна Михайловна 12 лет работала врачом, но не переставала учиться. Прошла первичные курсы по хирургии, ординатуру по аллергологии, год провела в Центре экстракорпоральных методов детоксикации у профессора Валерия Кирковского. Регулярно проходит курсы усовершенствования по хирургии и онкологии.

“С пациентами работать проще, чем с учащимися”

“Став врачом, я поняла, насколько важна в медицине командная работа. Однажды отец посоветовал мне идти преподавать хирургию учащимся медицинского колледжа. Так и сказал: “Знающая медсестра  это правая рука хирурга”. И папа верил, что у меня получится. Конечно, я не сразу решилась, но сейчас осознаю огромную значимость своего дела”, – рассказывает наша собеседница.

Михаил Козырев не просто так подсказал дочери пойти работать в колледж. Отец сам начинал путь в профессию с Могилёвского медицинского училища и знал, что подготовка в них – сегодняшних колледжах – серьёзная.

Два года назад Инна Михайловна завершила переподготовку в Витебском медуниверситете по специальности “Профессиональное обучение” и стала дипломированным преподавателем. 

“Моя мама Ираида Васильевна - педагог от Бога, многие годы трудилась в педколледже. Папа – профессор медицины. И я, работая на стыке двух профессий, всю жизнь стараюсь быть достойной моих родителей”, – делится преподаватель.

По её словам, с пациентами работать проще, чем с учащимися: “Больным назначил лечение, они выполняют. Со студентами так не работает, нужны другие подходы”. (Улыбается).

Понять, как работать с учащимися, начинающему педагогу помогли два человека: преподаватели БГМК Галина Васильевна Лысенко и Татьяна Михайловна Кобяк. Инна Михайловна и сегодня благодарит их за то, что они передали ей свои навыки, показали, как найти подход к будущим медикам.

“Я горжусь моими выпускниками”

Преподаватель уверена, что плохих студентов не бывает, обучает будущих медиков, придерживаясь этого принципа.

“Если что не так, виноваты мы – преподаватели, – говорит Инна Михайловна. – В центре работает много моих выпускниц: старшая медсестра отделения экстренной хирургии, операционные медсестры, медсестры реанимации, анестезистки. Мне приятно видеть их профессионализм. Я горжусь ими”.

Инна Михайловна убеждена, что медсестра – это опора хирурга. Это одна бригада, в которой врач должен доверять своему помощнику, поэтому колледж стремиться выпускать хороших медсестёр. 

“Моя любимая часть работы с учащимися – практическая. В начале занятий у нас опрос, а потом мы идём по отделению, перевязочным, палатам пробуждения, я показываю, как и что нужно делать”, – рассказывает Инна Михайловна.

Дочь преподавательницы Ангелина Марковская продолжила семейную династию врачей и работает сейчас кардиологом и врачом функциональной диагностики в 4-й городской клинической больнице Минска. И она вдохновляет санитарок, которые чувствуют, что медицина - их призвание, учиться дальше. Уже, как минимум, две из них поступили в БГМК.

“В медицине я уже 33 года. Работая преподавателем, я всё равно остаюсь врачом: ко мне часто обращаются за помощью. Для меня медицина – это жизнь. По другому сказать не могу”, – завершает наш разговор врач и педагог Инна Михайловна Козырева.

Ресурсы

Система Orphus
Яндекс.Метрика