ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

  • Абитуриент 2020
  • -->

Новая специальность, условия поступления, алгоритм подачи документов – об этом в интервью с секретарём приёмной комиссии

До приёмной кампании ещё около полугода, но одиннадцатиклассники уже присматриваются к учреждениям образования, изучают специальности и проходные баллы. Мы поговорили с секретарём приёмной комиссии БГМК Ириной Лексенковой о том, что ждёт абитуриентов колледжа в 2023 году.

– На какие специальности в этом году будет проводиться набор в Белорусском государственном медицинском колледже? Коснутся ли их какие-то изменения?

– В этом году количество специальностей в колледже увеличится. К традиционным направлениям «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Фармация», «Зубопротезное дело» добавится специальность «Медико-реабилитационное дело» (квалификация - «Инструктор по лечебной физкультуре. Медицинская сестра (медицинский брат)-массажист». Также изменилась формулировка квалификации на специальности «Сестринское дело». Порой приёмной комиссии задавали вопрос, могут ли парни поступать на это направление. Некоторых заставляло сомневаться в этом то, что профессия в дипломе называлась «Медицинская сестра». А теперь квалификация звучит так: «Медицинская сестра (медицинский брат)». Надеемся, что теперь удастся избежать таких недопониманий. Тем более что в такой профессии определенно есть место мужчинам: колледж ежегодно  выпускает с этой специальности от 10 до 15 парней. 

– На каких условиях можно поступить в колледж? Нужно ли сдавать какие-либо экзамены?

– В нашем колледже подготовка кадров осуществляется на базе общего среднего образования, то есть поступить можно только после окончания 11 классов. В этом году при поступлении во все колледжи Республики Беларусь на любую специальность будет учитываться только средний балл аттестата. Никаких экзаменов и централизованных тестирований сдавать не нужно.

– Какие специальности пользуются популярностью у абитуриентов? 

– Абитуриенты любят направления «Сестринское дело» и «Лечебное дело». В связи с востребованностью медицинской реабилитации новая специальность также может вызвать интерес у поступающих.

 

– Что посоветуете ребятам, которым предстоит определиться с будущей профессией?

– Самый главный совет – принимать решение самостоятельно, не исполнять желание родителей или поступать за компанию с друзьями. Можно прислушаться к советам окружающих, но также следует самому изучить информацию о специальностях, поговорить со студентами, с людьми этой профессии. После этого самостоятельно принять решение, исходя из своих интересов и ощущений, ведь работа в медицине требует призвания. Чтобы лечить людей, нужно любить их, любить свою работу. 

– Как абитуриентам действовать в день подачи документов?

– В колледже проводится раздельный конкурс на каждую специальность, и документы можно подать только на одну из них. Но на протяжении вступительной кампании заявление можно переподать на другое направление.

Абитуриентов, приехавших подать документы, встречают волонтёры-учащиеся. Их можно расспросить о специальностях, если поступающий ещё сомневается. Затем они оформляют личное дело, помогают заполнить заявление, договор, проверяют наличие всех документов. 

После этого абитуриента направляют к техническому секретарю, который перепроверяет документы, пересчитывает средний балл аттестата и окончательно оформляет личное дело.

Если несовершеннолетний абитуриент пришёл подавать документы один, мы имеем право их принять. Но в этот день договор на обучение заключён не будет, так как для этого нужна подпись законного представителя. Поэтому в случае поступления нужно будет ещё раз приехать с одним из родителей. Брат или сестра подписать договор не могут, потому что не являются законными представителями.

Зачисление проходит спустя несколько дней после окончания работы приёмной комиссии. Списки поступивших опубликовываются на сайте БГМК и вывешиваются на стенд в фойе колледжа.

Востребованы ли выпускники БГМК на рынке труда? Куда распределяют молодых специалистов?

– Наш колледж – ведущий среди учреждений среднего специального образования в сфере медицины. Высокий уровень подготовки учащихся подтверждается тем, что учреждения здравоохранения всегда просят распределить к ним именно выпускников БГМК, поэтому с заявками на трудоустройство проблем нет.

Учащихся готовят профессиональные преподаватели, многие из которых не только теоретики, но и практики. Они совмещают работу в колледже и медицинскую практику в стационарах и поликлиниках города Минска. 

Мы распределяем выпускников по всей Республике Беларусь, но предпочтение отдаётся минским учреждениям здравоохранения. Платникам также предлагается первое рабочее место: их право – согласиться или отказаться от него. 

Если учащийся хочет работать в другом городе, например, по месту жительства супруга, ребёнка, родителя-инвалида, то нужно принести заявку на трудоустройство с местного учреждения здравоохранения. Она будет рассмотрена членами комиссии по распределению.

Ресурсы

Система Orphus
Яндекс.Метрика