ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

  • Абитуриент 2020
  • -->

Медицина в TikTok: ролик учащихся БГМК набрал более миллиона просмотров

Аккаунт БГМК в TikTok появился осенью 2022 года. Придумывают идеи и снимают видео сами учащиеся. Они показывают учебные будни, разные ситуации в колледже, жизнь в общежитии, рассказывают про специальности и медицину.

У ребят получилось найти свою аудиторию. Многие ролики набирают более десяти тысяч просмотров, а один из них посмотрели более миллиона раз. Курирует учащихся начальник отдела по воспитательной работе с молодёжью Анна Колодникова.

«Когда я познакомилась с первокурсниками, поступившими в этом учебном году, поняла, что эти ребята готовы креативить в таком формате и снимать видео. В начале собралась группа из 7 творческих учащихся. А сейчас в команде уже 18 человек. Много идей предлагают сами ребята. Мы их обсуждаем, и команда принимается за съёмку, – рассказывает Анна Ивановна. – С нетерпением ждём оценку нашей работы - количество просмотров видео. Один из наших роликов набрал более миллиона просмотров. Значит, зрителю интересно то, что мы делаем, интересна медицина. Контент рассчитан и на абитуриентов и их родителей. TikTok стал одним из инструментов профориентации».

Сами учащиеся с энтузиазмом подходят к делу, ведь занимаются этим по собственному желанию.

«TikTok – это платформа, где можно найти что угодно, главное правильно поставить вопрос. Совсем как википедия, но упрощённая и интерактивная, – считает учащийся Арсений Васетченков. – В колледже почти в каждом кабинете можно найти идею для ролика. Работать над ними легко, ведь нас никто не принуждает к этому. Кому это интересно, тот и снимается. Многие боятся поступать на медиков из-за сложного обучения и больших нагрузок. Без этого никуда, конечно, но мы пытаемся показать, что при этом медицина – интересная и весёлая».

Павел Стрелец сначала снялся в одном ролике. Но ему это понравилось, парень стал чаще участвовать в съёмках и так попал в команду: «Это занятие вносит разнообразие в учебные будни, помогает расслабиться и повеселиться. Меня привлекает сам процесс создания роликов: распределение ролей, съёмки, обработка. И, конечно, готовый результат нашей работы. Идеи придумываем сами, берём из трендов и вносим что-то своё. Мне нравится работать в команде. С ребятами сложились хорошие отношения и работа идёт гладко. Наша цель – показать, что учёба в медколледже не только сложная, но и увлекательная, весёлая. Для меня TikTok – это уже не просто развлекательная площадка. Это огромный полигон идей и творчества, где можно показать свои навыки другим людям, вдохновить кого-то собственной идеей».

Ресурсы

Система Orphus
Яндекс.Метрика