ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

  • Абитуриент 2020
  • -->

«На стыке двух профессий»: интервью с преподавателем БГМК Светланой Жук

Светлана Жук пять лет преподает в БГМК предметы зуботехнического цикла. До прихода в колледж она работала зубным техником в минской районной поликлинике и в Медицинском центре управления делами Президента Республики Беларусь.

Светлана Васильевна выбрала медицину, потому что очень хотела быть похожей на бабушку.

«Она 50 лет проработала фельдшером, прошла войну, была очень грамотным специалистом, – рассказывает преподаватель. – Для меня медицина – это не только оказание квалифицированной помощи, но и возможность вернуть человека к полноценной жизни».    

«Знакомлю учащихся с нюансами из практики» 

Учащиеся специальности «Зубопротезное дело» изучают со Светланой Жук моделирование анатомической формы зубов, технологию шитья зубных протезов, изготовление цельнолитых, безметалловых штампованно-паяных несъёмных протезов.

В образовательном процессе преподаватель старается применять различные методы обучения, чтобы занятия не были однообразными. 

«Часто использую интерактивные методы. На практических занятиях знакомлю учащихся с различными нюансами из практики. Их у каждого зубного техника достаточно. Ребятам это очень запоминается. И, конечно, такие знания пригодятся им в дальнейшей работе», – делится Светлана Васильевна.

«С учащимися у нас очень доверительные отношения» 

В преподавательской деятельности педагогу нравится общение с учащимися.

«Увлекательно наблюдать за ребятами: они очень разные и интересные. Всегда повторяю им, что учиться надо с хорошим настроением, и стараюсь это настроение поддерживать. Я согласна с героем известного фильма о заповедях педагога: "Надо сколотить команду, стать авторитетом для них и сделать маленькое чудо"», – говорит наша собеседница о своих преподавательских принципах.

По словам Светланы Васильевны, учащиеся БГМК очень мотивированы, хотят много знать и уметь, стать лучшими в своей профессии.

«У нас очень доверительные отношения. Ребята делятся и успехами, и сомнениями. Чтобы им помочь, привожу примеры бывших учащихся, своих одногруппников, которые стали высококлассными специалистами, знакомлю с ними. Это будущих медиков очень вдохновляет». 

«Они пришли в БГМК научиться. Мы научим и поддержим», – уверенно завершает свою мысль преподаватель и медик Светлана Жук.

Ресурсы

Система Orphus
Яндекс.Метрика