ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

  • Абитуриент 2020
  • -->

«Во второй день практики нас повели на кесарево» – о «Лечебном деле» из первых уст

Второкурсница Дарья Супокарева учится на «Лечебном деле». Ещё в школе девушка поняла, что ей интересен процесс рождения ребёнка, и выбор специальности стал очевидным. С каждой новой темой по акушерству Дарья влюбляется в профессию всё больше. Передаём слово будущему медику. 

– На работе я буду оказывать неотложную помощь пациентам, поддержку его родственникам, если стану фельдшером скорой помощи, и принимать роды, если стану акушером. Если бы нашей специальности не было, то качество ведения и принятия родов было бы намного ниже. Для ребёнка акушерка – это ангел.

Нас не только обучают профессиональным навыкам, но и учат нести ответственность за свои действия, сочувствовать людям, сопереживать. Ещё в профессии важно быстро реагировать в сложных ситуациях и быть стрессоустойчивым.

Мой ТОП дисциплин:

  • акушерство – мне нравится разбираться в физиологии родов, интересно узнавать о патологиях, возникающих при беременности, и о принципах их лечения;

  • педиатрия – дисциплина, которая очень понадобится фельдшеру;

  • физкультура – у нас шикарный преподаватель, плюс я люблю волейбол.

–  Учиться всегда было сложно. Я говорю не только о колледже, но и о школе. Просто в БГМК ты понимаешь, что это совсем другой уровень ответственности. Первый курс – это посвящение молодого бойца в ряды медицинских работников. На нём ты понимаешь: выдержишь всё или сдашься. 

При этом свободное от учёбы время остаётся. Кто-то уже на первом курсе подрабатывает. Но, если это будет мешать учиться, с вами обязательно поговорит куратор или заведующий.

Мне в колледже нравится узнавать что-то новое, общаться с одногруппниками.  Практика на базе больниц - моя отдельная любовь.

Отработка навыков и практика в больницах

– На практических занятиях на базе колледжа можно прекрасно отработать навыки в тех же инъекциях. Если говорить о практике на базе больниц, то всё тоже проходит отлично. Я очень рада, что прохожу её в родовом отделении 5-ой городской клинической больницы. Во второй день практики нас повели на кесарево. Я была в восторге. Сначала переживала, что станет плохо и упаду в обморок, но всё прошло хорошо. Врачи – опытные специалисты – всё сделали максимально быстро. Момент, когда на свет появляется маленький человек, меня очень впечатляет. Родилась прекрасная девочка. У мамы это второй ребёнок, она расплакалась. Нам дали донести ребёночка до отделения новорождённых. Показали плаценту, оттуда же взяли кровь на определение группы.

Если нас не водят на роды, то мы занимаемся подготовкой перевязочного материала: это тоже входит в обязанности акушерки. В целом интересно, но иногда хочется, чтобы давали больше работы.

Ресурсы

Система Orphus
Яндекс.Метрика