ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

  • Абитуриент 2020
  • -->

В БГМК прошёл открытый диалог, посвящённый 80-летию хатынской трагедии

В БГМК в рамках Единого дня информирования состоялась встреча учащихся и сотрудников с заместителем прокурора Октябрьского района Игорем Цвирко. Основной темой беседы стали трагедия в Хатыни и результаты расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Встреча прошла в формате открытого диалога, учащиеся задавали интересующие их вопросы, на которые Игорь Сергеевич дал подробные ответы.

Белорусскую деревню Хатынь фашисты сожгли 22 марта 80 лет назад. От рук нацистов погибли почти все её жители. 149 человек, в том числе 75 детей, были сожжены заживо или расстреляны.

Такую страшную судьбу с Хатынью разделили свыше 9 000 сёл и деревень Беларуси. Некоторые из них, сожжённые вместе с людьми, после войны уже не возродились.

В память о жертвах фашизма в 1969 году на месте деревни построили мемориальный комплекс «Хатынь». К 80-летию трагедии там завершается масштабная реконструкция, которую Глава государства объявил Всебелорусской молодёжной стройкой. На ней трудились ребята из всех регионов страны. Мемориальный комплекс сохранил первоначальный вид, но при этом на территории появились новые объекты. Например, музей, экспозиция которого показывает войну без прикрас и замалчиваний.

Ресурсы

Система Orphus
Яндекс.Метрика