ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

  • Абитуриент 2020
  • -->

Узнали, как работают учащиеся БГМК в медицинских студенческих отрядах

Студотрядовское движение в БГМК существует давно, но именно медицинские отряды в этом году появились впервые. В июле в минские больницы и поликлиники трудоустроили более 30 бойцов студотрядов. Учащиеся колледжа выполняют обязанности санитаров.

Медицинский студенческий отряд “Пламя” имени Героя Советского Союза Щербаченко Марии Захаровны работает в 6-й городской клинической больнице Партизанского района столицы. Учащиеся заняты в операционном блоке. 

По словам комиссара отряда Полины Шабалиной, работать трудно, но интересно. 

“Наш отряд сразу направили к заведующему операционным блоком Александру Кривчене. В течение двух дней нас вводили в курс дела, обучали. Придя на первое рабочее место, понимаешь всю ответственность, которая ложится на медицинского работника”, – поделилась Полина.

 

Бойцы отряда “Сириус-2” имени Героя Советского Союза Кравец Людмилы Степановны работают санитарами в 1-й центральной районной клинической поликлинике Центрального района Минска. В женской консультации учащиеся колледжа убирают помещения, разносят медицинские инструменты, снабжают кабинеты другим инвентарем, рассортировывают мусор – делают всё, что входит в обязанности санитара на полную ставку. Об этом нам рассказала командир отряда Анастасия Друщиц. 

“Мне нравится работать в  медицинском студотряде. Имея за плечами определённый опыт работы в здравоохранении, будет легче и проще приступить к учёбе на втором курсе, – рассказала учащаяся колледжа. – В будущем я очень хочу связать жизнь именно с медициной. Ведь носить белый халат – это символично и ценно в любое время”. 

Помимо трудовых будней, колледж организовывает для бойцов студотрядов досуг: на базе общежития проводятся различные встречи, турниры. Например, недавно прошли соревнования по шашкам. Многие учащиеся участвуют в конкурсе фотографий и видеороликов "Я работаю в студенческом отряде".

Ресурсы

Система Orphus
Яндекс.Метрика