ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

  • Абитуриент 2020
  • -->

Чего боятся родители будущих медиков? Разбираемся, как избавиться от страхов

С поступлением учащихся в медицинский колледж новый этап жизни начинается для всей семьи. А если учреждение образования находится в другом городе, то переживаний прибавляется вдвойне. Родителям и детям приходится учиться жить на расстоянии друг от друга. В этот раз спросили у психологов, с какими страхами сталкиваются родители будущих медиков и как справиться с этими переживаниями. 

Педагоги-психологи колледжа Наталья Холмачева и Александра Валынец отмечают, что в первую очередь это стрессовая ситуация для учащегося, о чём важно помнить родителям. В такой ситуации не стоит транслировать на детей собственные переживания. Вместе с психологами мы постарались найти точки опоры, которые помогают справиться с распространёнными страхами, и предлагаем их вам. 

1. Учёба в другом городе - будет сложно общаться

Нередко абитуриенты из разных городов Беларуси выбирают для поступления БГМК и уезжают учиться в столицу. В этом случае возможности видеть сына или дочь каждый день у родителей нет, но мессенджеры и мобильная связь в таких ситуациях настоящий подарок. Можно оговорить заранее, сколько раз в неделю вы будете созваниваться, чтобы всем было удобно и спокойно. Если учащийся не отвечает или телефон недоступен, стоит помнить, что у будущих медиков большая загрузка по учёбе: он может быть на дополнительных занятиях. Или мобильный попросту разрядился. Но записать номера куратора, одногруппников или соседа по общежитию лишним не будет. 

 2. Как учащийся будет жить без домашней еды

Учащимся, проживающим в общежитии или на съёмной квартире, пригодятся хотя бы минимальные кулинарные навыки. Родителям можно свой страх направить в полезное русло: подготовить несколько несложных рецептов и объяснить основные принципы готовки. Шаг первый сделан. Шаг второй - передачки из дома. Никто не отменял приезд учащегося к родителям на выходные. Тогда можно приготовить ему ссобойку. Или можно передать продукты маршруткой. Но колледж готов и к тому, что учащиеся будут очень погружены в учёбу и совсем не захотят тратить время на готовку: в БГМК работает столовая. Судя по отзывам ребят, готовят там вкусно.

3. Без контроля, значит, с дурной компанией?

Для этого необязательно уезжать в другой город. Плохую компанию можно найти и в интернете, а если до сих пор с учащимся такого не случилось, навряд ли его это заинтересует во время учёбы. Если он  выбирает для обучения столичный колледж, значит, его мотивация направлена на медицину. К тому же, у нас ребята становятся активными участниками общественной жизни колледжа: для них проводятся конкурсы, концерты, волонтёрские акции, квесты. И эта сторона жизни в большом городе выигрывает у “развлечений” с плохими компаниями.

4. А если не справится с сессией?

Нужно поговорить с дочерью или сыном о том, что успеваемость в колледже - это их ответственность. Преподаватели следить за оценками и долгами, как в школе, не будут. Если он это понимает и заинтересован в профессии, то сессия для него не станет непреодолимым препятствием. Даже если случатся пересдачи, паниковать не стоит. Разное бывает: не успел выучить, не рассчитал время и силы. Главное - есть возможность это исправить. 

5. Его ждёт работа с психологическими нагрузками и большой ответственностью

Некоторые родители могут опасаться, что ребёнок на работе столкнётся с трудными ситуациями во время лечения пациентов, и это окажет на него психологическое воздействие. Причиной беспокойства может быть и высокая профессиональная ответственность за здоровье людей. Важно понимать, что учащийся сам сделал выбор. За время учёбы у него было время близко познакомиться со сферой и оценить силы, а профессиональные навыки, которые он приобрёл в колледже, помогут справиться со сложными ситуациями.

6. Вдруг он заразится при контакте с больными

Да, такой риск есть, как и у людей, не работающих в медицине. Мы можем контактировать с больными людьми в общественном транспорте, на работе, концертах или выставках и даже не знать об этом. А медики, находясь каждый день с пациентами, знают об этом и предпринимают меры: каждый работник пользуется средствами индивидуальной защиты, а помещения регулярно убираются и проветриваются.

7. Из-за учёбы / работы у него не останется свободного времени на себя

Нагрузка в медицинских учреждениях образования большая, и учёба требует много времени. Но, если освоить тайм-менеджмент, учащийся будет успевать учиться, отдыхать и даже подрабатывать. Доказательство этому - медицинский студотряд: до обеда учащиеся на занятиях, а после - работают санитарами в поликлинике. 

Ресурсы

Система Orphus
Яндекс.Метрика