ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

  • Абитуриент 2020
  • -->

«Ещё больше захотела быть медработником». Учащиеся БГМК работают в медицинском студенческом отряде

В БГМК в мае начался третий трудовой семестр – так принято называть время работы студотрядов. Открыл его медицинский отряд «Сириус», который уже две недели работает в 1-ой центральной районной клинической поликлинике Минска.

Шесть учащихся первого курса в свободное от учёбы время трудятся в учреждении здравоохранения санитарами. В их обязанности входит уборка кабинетов, коридоров, мытьё стёкол, замена растворов.

Командир отряда Татьяна Некрасова узнала о студотрядовском движении на акции «Выбираем студотряд!», которую проводили в колледже.

«Решили с одногруппницей узнать, какие вакансии предлагают. Этот вариант понравился больше всего. Захотелось получить опыт в медицинской сфере. Мы приходим сюда уже две недели, и за это время желание работать в будущем в здравоохранении только возросло», – рассказывает Татьяна.

Учащиеся работают по 4 часа в день. Приходят в поликлинику после обеда, так как в первой половине дня у них ещё занятия в колледже. 

«Нами руководит сестра-хозяйка. Общаемся и с другими работниками поликлиники. Они могут что-то посоветовать, рассказать про нашу будущую профессию, – отмечает командир отряда. – Совмещение учёбы и работы научило правильно планировать время, мы получили опыт официального трудоустройства. Он нам ещё пригодится». 

Комиссар отряда Виктория Гринкевич-Судник (на фото - слева) учится по целевому направлению и уже знает, что после колледжа будет работать в поликлинике.

«Это было одной из причин пойти работать в этот студотряд. Я потихоньку узнаю изнутри структуру этого учреждения, все рабочие процессы», – делится девушка.

Для первокурсников работа в медицинском студотряде – своеобразная проверка их выбора будущей профессии. Но, по словам учащихся, они только убеждаются, что при поступлении приняли верное решение.

«Попав в практическое здравоохранение, я не только не разочаровалась, но и ещё больше захотела быть медработникам и помогать людям», – рассказывает Виктория Дремез (на фото - справа).

Медицинский отряд – один из семи, организованных в БГМК на это лето. Более 160 учащихся во время каникул будут трудится в колледже, доме-интернате, одной из минских школ, «Минсктрансе» и других учреждениях.

Ресурсы

Система Orphus
Яндекс.Метрика