ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

  • Абитуриент 2020
  • -->

Участие в Конгрессе с международным участием «Инновационная кардиология»

В рамках Конгресса с международным участием «Инновационная кардиология» 21 октября 2022 года состоялся круглый стол «Организационные вопросы медицинского симуляционного образования в Республике Беларусь». В заседании приняла участие Санько Анастасия Николаевна, заведующий лабораторией по отработке навыков, которая выступила с докладом «Симуляционное обучение в Белорусском государственном медицинском колледже».

Целью круглого стола было обсуждение создания общества энтузиастов-единомышленников по организации симуляционного медицинского обучения в Республике Беларусь. Как отметил Мамаев Александр Юрьевич, эксперт РОСОМЕД, к.м.н., фактически такое общество создано, ведь все обмениваются и опытом, и идеями, и объединены одной целью, осталось только официально зарегистрировать его.

С инициативой создания общественного объединения «Белорусское общество симуляционного медицинского обучения», которую поддержали все участники круглого стола, выступил Слободин Юрий Валерьевич, заместитель главного врача по хирургии государственного учреждения «Республиканский клинический медицинский центр» Управления делами Президента Республики Беларусь, к.м.н.

Представители конгресса стали участниками мастер-класса фирм-партнёров «Симуляционные обучающие технологии в R-эндоваскулярной хирургии, кардиохирургии, трансторакальной и чрезпищеводной эхокардиографии» – «Отработка базовых навыков операции на сердце в условиях искусственного кровообращения на симуляторе BAKULEV CPBSS». Провёл мастер-класс Волков Сергей Сергеевич, врач-сердечно-сосудистый хирург, заместитель руководителя отделения кардиохирургии детей раннего возраста с врождёнными пороками сердца ФГБУ «НМИЦ СХХ им. А. Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации, руководитель методического аккредитационно-симуляционного центра и программы симуляционного обучения в кардиохирургии, к.м.н., с.н.с. 

Была представлена не просто работа с тренажером, а возможности его использования при аттестации медицинских работников с использованием симуляции различных ситуаций, которые могут произойти в операционной при выполнении или невыполнении определенных действий. Волков С.С. отметил важность соблюдения установленных этапов проведения операции, а также времени, затраченного на манипуляцию, так как от порядка и качества действий медицинского работника зависит жизнь пациента.

Мероприятие прошло на высоком организационном уровне. Обсуждаемые вопросы будут использованы в образовательном процессе колледжа.

Ресурсы

Система Orphus
Яндекс.Метрика