В БГМК состоялась конференция творческих и учебно-исследовательских работ учащихся «Творчество. Исследование. Открытие»
В БГМК состоялась конференция творческих и учебно-исследовательских работ учащихся «Творчество. Исследование. Открытие»
19 мая 2026 года состоялась конференция творческих и учебно-исследовательских работ учащихся «Творчество. Исследование. Открытие».
Цель конференции – привлечение учащихся колледжа к учебно-исследовательской деятельности, совершенствование профессиональных и личностных компетенций, формирование здоровой интеллектуальной молодежной среды.
Участниками конференции стали 18 учащихся колледжа, которые представили результаты учебно-исследовательской деятельности по актуальным проблемам медицины и социально значимым темам.
С приветственным словом к участникам конференции обратились директор колледжа Катова Ольга Николаевна и Кузнецова Людмила Эдуардовна, преподаватель высшей категории, кандидат медицинских наук, Холмачева Наталья Леонидовна, руководитель НОУ.
Тематика представленных работ разнообразна, включает вопросы влияния короновирусной инфекции на беременных, мобильного телефона на организм человека, а также терапевтического воздействия музыки на эмоциональное состояние обучающихся. Выступающие рассмотрели проблему пагубного влияния зависимостей современной молодежи на их здоровье, уделили внимание лечению декомпрессионной болезни. Участники представили разработки рецептур изготовления мыла и медицинских карандашей, варианты обнаружения витамина С в натуральных и пакетированных соках, рассмотрели технологию изготовления и применения сосудистых аллографтов в Республике Беларусь, обсудили вопросы развития санаторно-оздоровительных программ в Беларуси, эволюцию статуса медицинского персонала в условиях войн и конфликтов.
Все участники конференции были награждены сертификатами и подарками от первичной профсоюзной организации учащихся.
Выражаем благодарность всем участникам конференции и их научным руководителям, желаем новых открытий и творческих идей.































