ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

  • Абитуриент 2020
  • -->

Студенты-медики из Минска рассказали, как во время каникул трудятся сиделками и соцработниками

В этом году Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района Минска начал сотрудничать с Белорусским государственным медицинским колледжем. Учащиеся работают в ТЦСОН социальными работниками и сиделками в качестве летней трудовой занятости. «Вместе!» встретилась с ребятами и заместителем директора Центра, чтобы обсудить инициативу и ее возможные перспективы.

Медики лишними не бывают

– Для нас работа с медицинским колледжем – первая практика в плане сотрудничества со студенческими отрядами, – рассказывает Анастасия Урбанович, заместитель директора ТЦСОН Московского района Минска. – Сейчас у нас пять студентов трудятся социальными работниками. Они работают с пожилыми гражданами и с людьми с инвалидностью как на дому, так и в территориальном центре.

– Я учусь на третьем курсе по специальности «лечебное дело», – делится Арина, студентка колледжа. – В мои обязанности в территориальном центре входит помощь и организация досуга людям с инвалидностью. 

Девушка признается: из-за того, что это ее первый опыт, поначалу было трудновато привыкнуть к специфике работы ТЦСОН. Но чем дальше, тем проще. Студентка уже хорошо знакома с подопечными Центра и знает, как найти подход к каждому из них. 

– Мы немного разграничили форму работы и помощи, – продолжает замдиректора. – Некоторые студенты помогают ребятам с инвалидностью, которые приходят в дневное отделение: занимаются организацией досуга, консультируют в бытовых вопросах. С учетом их образования они могут что-то подсказать по медицинской части, решить определенные вопросы, осуществить контроль за состоянием здоровья. Ребята к нам приходят разные: у кого-то ментальные нарушения, кто-то имеет диагноз ДЦП, у других заболевания иного характера. И каждого необходимо сопровождать и направлять. Еще работают две студентки, которые ходят домой к подопечным Центра, что находятся на домашнем обслуживании. Девушки приносят им продукты питания, лекарства, помогают в быту. 

Анастасия отметила, что летняя занятость студентов колледжа – это не практика, а полноценная работа, на которую ребята приходят ежедневно. Каждый выполняет свои обязанности, а рабочий день длится с 9.00 до 13.00. Конечно, будущим медикам помогают специалисты Центра, подсказывают и консультируют. Так ребята учатся взаимодействовать с людьми с инвалидностью и понимать их запросы.

– В отделении есть инструктор по трудовой терапии, руководитель кружка, которые помогают студентам. Нам бы хотелось продолжить работу с медицинским колледжем. И, думаю, не только в рамках студенческого отряда, но и как волонтерские объединения. Есть уже определенные планы на будущее, – улыбаясь, отмечает Анастасия Урбанович. – Я уверена, что студенты со своим опытом, знаниями и навыками будут очень востребованы, потому что в нашем штате нет медицинских работников. И если в Центр будут приходить такие студенты, то, естественно, это станет большим плюсом к нашей работе, помощью специалистам и самим подопечным, которые в ТЦСОН проводят много времени. Кому-то из них нужно принимать лекарства, делать гигиенические процедуры. Помощь со стороны людей с медицинским образованием была бы весьма кстати.

 Ребята с инвалидностью утром приходят в Центр. Можно сказать, что студенты выступают в роли персональных ассистентов: помогают разогревать еду, показывают, как заваривать чай, учат другим бытовым вещам. Часто ребятам нужен сопровождающий во время прогулок, игр, походов в кино, – отмечает замдиректора ТЦСОН. 

Подробную статью читайте по ссылке.

Ресурсы

Система Orphus
Яндекс.Метрика