ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

  • Абитуриент 2020
  • -->

Учащиеся и сотрудники БГМК посетили мероприятие, посвящённое снятию блокады Ленинграда

Учащиеся нашего колледжа из Беларуси, Кыргызстана, Нигерии, Туркменистана, Шри-Ланки и Эквадора вместе с преподавателем Виктором Недобоем и воспитателем общежития Павлом Воробьёвым посетили мероприятие, посвящённое 79-летию снятия блокады Ленинграда.

В Доме Москвы в Минске перед всеми собравшимися выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Крутой и председатель ОО «Белорусский союз блокадников Ленинграда» Мария Ягодницына. 

Блокада Ленинграда немецко-фашистскими войсками длилась почти 900 дней. Её жертвами стали не менее миллиона человек.

«27 января мы отмечаем ленинградский День Победы. Большую цену мы заплатили за это. Наверное, многие из вас знают о знаменитой хлебной карточке — 125 граммов с огнём и кровью пополам. Что пережили мы, должны все знать, — обратилась Мария Ягодницына к присутствующим. — Отрадно, что и в учебных заведениях, и университетах, и на площадях нас понимает молодежь. Поэтому, передавая эстафету вам, просим — сделайте всё возможное, чтобы ни вы, ни ваши дети, ни внуки, ни правнуки не знали, что такое война».

Памятная встреча продолжилась просмотром военной кинохроники и выступлениями творческих коллективов. Как отметил воспитатель общежития Павел Воробьёв, учащимся было интересно посетить это мероприятие: «Мы ушли воодушевлёнными и, конечно, благодарны организаторам. Ведь то, что нужно помнить об уроках Великой Отечественной войны, не подлежит сомнению».

Ресурсы

Система Orphus
Яндекс.Метрика