ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

  • Абитуриент 2020
  • -->

Семинарское занятие «Организация диетического питания»

В отделении повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов (далее ‒ ОПК) учреждения образования «Белорусский государственный медицинский колледж» 23 ноября состоялось семинарское занятие (далее ‒ занятие) по теме «Организация диетического питания». Его участниками стали более 30 человек, в частности, администрация, преподаватели, методическая служба ОПК и слушатели курса переподготовки по специальности «Диетология».

В настоящее время задача диетологии — обеспечить здоровому человеку безопасность питания, сбалансировать и рационализировать поступление пищи в его организм, а в случае с больными людьми усилия диетологов направить на такую организацию питания, при которой не будет страдать больной орган и наладится обмен веществ, нарушенный вследствие заболевания. Поэтому тема занятия была выбрана целенаправленно.

Данное мероприятие подготовила и провела Милько-Черноморец Нина Николаевна, преподаватель высшей квалификационной категории, член цикловой комиссии № 2 ОПК.

Цель занятия заключалась в ознакомлении участников с характером и нормами питания при различных заболеваниях и в предоставлении им возможности применить полученные знания не только в быту, но и в стенах практического здравоохранения.

Занятие проходило с учетом интересов присутствующих и состояло из следующих блоков: мотивационный, теоретический и рефлексивный.

Первоначально, ссылаясь на высказывания общественных деятелей, Нина Николаевна обозначила роль диетотерапии в разделе медицины и обыденной жизни человека, далее представила инструкцию о порядке организации диетического питания, утвержденную постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь в 2019 году № 106 и ответила на ряд вопросов:

При каких заболеваниях используется тот или иной тип диетического питания?

Каким образом диетическое питание влияет на здоровье человека?

Какие виды диетического питания организованы в стационаре?

Из чего складывается структура диеты?

Что собой представляют разгрузочные диеты и в чем цель их назначения?

Внимание присутствующих было приковано к практическим советам выступающего, которые были связаны с расчетом норм среднесуточного набора пищевых продуктов при разных типах диет. Элементами практического выхода данного занятия послужили памятки-подсказки при организации низкокалорийной диеты.

Каждый из присутствующих смог вывести для себя общую формулу: у каждого человека есть генетически заложенная информация, на которую нельзя повлиять, но благодаря изменению образа жизни и правильному питанию можно предотвратить развитие болезней, т.е. повлиять на активность генов, не изменяя структуры ДНК.

Выступление Нины Николаевны запомнилось доступным изложением теоретического материала с предоставлением конкретных научных фактов.

Информацию подготовила методист Т.Г. Ковбасюк

Ресурсы

Система Orphus
Яндекс.Метрика