ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

  • Абитуриент 2020
  • -->

Поиск вакцины против COVID-19

Мир переживает пандемию COVID-19. Объединяя усилия для борьбы с инфекцией, отслеживая эпидемиологическую обстановку, выпуская рекомендации о важнейших мерах по борьбе с болезнью, распределяя жизненно необходимую медицинскую продукцию нуждающимся, ВОЗ и партнеры одновременно содействуют ускоренной разработке вакцины.

Вакцины ежегодно спасают миллионы жизней. Их действие заключается в настройке и подготовке защитных сил организма – его иммунной системы – к распознаванию и отражению атаки определенных вирусов и бактерий. Впоследствии при встрече с такими болезнетворными возбудителями организм сразу же мобилизует силы для их уничтожения и тем самым предотвращает болезнь. 

По состоянию на 18 февраля 2021 г. в странах применяется по меньшей мере семь различных вакцин, разработанных на трех технологических платформах. Во всех странах наивысший приоритет при вакцинации отдается уязвимым группам населения. 

Одновременно на этапе разработки находится еще более 200 вакцин-кандидатов, из которых как минимум 60 достигли этапа клинических исследований. COVAX является одним из компонентов Инициативы ACT, которая была начата ВОЗ совместно с партнерами в 2020 г. Данный компонент Инициативы ACT по вакцинам, сформированный коалицией CEPI, Альянсом GAVI и ВОЗ, призван положить конец острой фазе пандемии COVID-19 путем:

  • ускорения разработки безопасных и эффективных вакцин против COVID-19;
  • содействия наращиванию производственных мощностей;
  • взаимодействия с правительствами и производителями для обеспечения справедливого и равноправного распределения вакцин между всеми странами данную цель не преследует ни одна другая глобальная инициатива.

Вакцины являются важнейшим новым средством борьбы против COVID-19, и появление столь большого числа успешных вакцин-кандидатов, достигающих этапа разработки, крайне обнадеживает. Ученые всего мира в максимально оперативном режиме взаимодействуют между собой для разработки инновационных тест-систем, лекарственных препаратов и вакцин, которые в совокупности должны спасти жизни людей и положить конец нынешней пандемии. 

Безопасные и эффективные вакцины коренным образом изменят ситуацию, однако в обозримом будущем нам необходимо продолжать пользоваться масками, соблюдать правила физического дистанцирования и держаться подальше от скоплений людей. Прохождение вакцинации не означает, что можно забыть о бдительности и подвергать риску себя и других людей, в первую очередь потому, что способность вакцин защищать не только от заболевания, но и от заражения и передачи вируса другим до сих пор не установлена.

Также интересно узнать:

Ресурсы

Система Orphus
Яндекс.Метрика