ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

  • Абитуриент 2020
  • -->

Память жива, пока помним последнее имя солдата

В Белорусском государственном медицинском колледже в рамках года исторической памяти прошла диалоговая площадка «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

Учащиеся групп специальности «Лечебное дело» встретились с доцентом исторического факультета БГУ Кузьмой Козаком и архитектором, лауреатом государственной премии Республики Беларусь Галиной Левиной. Её отец - Леонид Левин - знаменитый архитектор, один из авторов легендарного мемориального комплекса «Хатынь». Сегодня Галина руководит работой культурно-просветительской исторической мастерской его имени, возглавляет общественное объединение «Республиканский фонд „Холокост“».

Архитектор рассказала ребятам не только о своём детстве и воспоминаниях об отце, но и об исторических белорусских памятниках, которые известны далеко за пределами нашей страны.
Ребята смогли прикоснуться и прочувствовать замысел архитекторов в создании таких грандиозных проектов, как «Последний путь» в Благовщине и мемориала «Красный берег», посвященный детям — жертвам Великой Отечественной войны.
Особые воспоминания у Галины связаны с Хатынью, именно этот величайший мемориал стал для неё основополагающим в становлении, как архитектора.

Доцент БГУ Кузьма Козак познакомил учащихся с архивными документами 1941-43 гг.., термином "геноцид" и интересными фактами из истории того периода. Так участники встречи узнали о том, что основное население в военный период нашей страны были беларусы, евреи и поляки, которые испытали на себе зверства фашистских оккупантов: только 140 карательных акций прошли на территории Беларуси, 186 саженных, но не восстановленных деревень.

Спикер также рассказал о минских гетто тех страшных лет: Дрозды, Минское гетто, Володарская тюрьма, Тростинец и т.д.

Сквозной темой встречи звучала мысль, что память человека со временем ослабевает, и если в документах и произведениях искусства не будет отражена вся правда о геноциде белорусского народа, то горький опыт прошлых лет забудется будущими поколениями навсегда. А этого допустить нельзя! Ведь пока мы помним, живёт подвиг народа и правда о тех страшных непоправимых военных событиях. Важным является сохранение меры и такта в отношении к правде войны, к её участникам, ибо вредители не найдены и не наказаны до сих пор.

В конце встречи гости передали памятные книги «Хатынь: автобиографическая повесть» Леонида Левина и «трагедия и мужество партизанского края 1941-1945 гг.: живые свидетельства Беларуси» в фонд библиотеки учреждения образования.

Ресурсы

Система Orphus
Яндекс.Метрика