ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

  • Абитуриент 2020
  • -->

«Колледж оснащён всем необходимым для отработки практических навыков» – интервью с выпускницей БГМК

Алеся Голенович окончила БГМК по специальности «Лечебное дело» в 2021 году. Получив диплом с отличием, девушка стала работать акушеркой в женской консультации. Выпускница поделилась с нами воспоминаниями об учёбе в колледже и впечатлениями от работы в медицинской сфере.

«Надолго в медицине “лишние” люди не задерживаются»

– Не скажу, что я целенаправленно готовилась связать жизнь с медициной, но, когда выбирала будущую профессию, этот вариант оказался перспективнее всех. Я хочу видеть вокруг себя благодарных людей и при этом знать, что заслуживаю этой благодарности. Хочу приносить ещё большую пользу. Безусловно, я прекрасно осознавала, что будут трудности, но также знала, что обязательно с ними справлюсь. 

Надолго в медицине «лишние» люди не задерживаются.  В первую очередь, я считаю, человек должен быть стрессоустойчив и коммуникабелен. Должен чётко знать, что он здесь делает и зачем он это делает. Это относится и к учёбе, и к работе. На пути к профессии медика будут встречаться разные испытания и проверки на прочность. Тут многое зависит от самого студента, от его потенциала и силы воли.

Выпускники моей специальности получают квалификацию фельдшера-акушера и помощника врача по амбулаторно-поликлинической помощи. На «Лечебном деле» учат оценивать состояние пациента, диагностировать неотложные состояния, оказывать экстренную медицинскую помощь, делать профилактические прививки и выполнять другие медицинские манипуляции. Это только малая часть обязанностей, которые должны выполнять такие специалисты. Отдельно выделю наблюдение и обследование беременных и гинекологических пациентов, принятие родов и уход за новорождёнными.

«Если бы можно поступить заново, я бы всё равно пришла в БГМК»

– Мне учиться было очень интересно, но достаточно сложно. Хотя тут всё зависит от человека, от его отношения к учебному процессу и поставленных целей. 

Труднее всего проходил период адаптации на первом курсе. После были лишь временные трудности, которые всегда разрешались наилучшим образом. Будущим первокурсникам советую сразу выработать привычку к систематической работе и правильно организовывать своё время. В колледже я придерживалась принципа «Не можешь изменить ситуацию - измени своё отношение к ней». Иногда только это и спасало в безвыходных ситуациях. 

Основой всего была теория. Важно было взять себя в руки и постоянно учить, несмотря на большой объём материала, чтобы после всё успешно закрепить на практике. К счастью, БГМК оснащён всем необходимым для отработки практических навыков. На этом также был сделан сильный упор, что безусловно помогло в дальнейшей профессиональной деятельности. 

В колледже отличный педагогический состав. Спасибо им за все драгоценные знания и самоотдачу, которую они дарили нам. Некоторых преподавателей я вспоминаю и теперь. Они будто стали частью моей жизни. Я им безумно благодарна и очень ценю всё то, что они для меня сделали. Скажу лишь то, что, если бы после школы можно было поступить заново, я бы все равно пришла в БГМК.

«Кроме учёбы было много запоминающихся моментов»

– Больше всего мне запомнились учебные практики. Я их просто обожала. Новые учреждения здравоохранения, новые отделения, новые люди, знания и опыт. А первые роды - это вообще неописуемо. Кажется, нет ничего прекраснее, чем наблюдать, как на свет появляется новая жизнь. Из практических баз больше всего запомнилась Больница скорой медицинской помощи. На 2 курсе я устроилась туда на подработку в детское ожоговое отделение. Оно стало вторым местом после БГМК, которое я люблю всем сердцем и вспоминаю с теплотой на душе.

Но и кроме учёбы было много запоминающихся моментов. Очень нравились все мероприятия, которые организовывал БГМК. За дискотеки на перерывах отдельное спасибо! Столовую тоже все очень любили, точнее времяпрепровождение в ней, когда группе нужно было скоротать ожидание между практическими занятиями. 

«Мне нравится моя работа»

– Я заранее знала своё будущее место работы, так как поступала по целевому направлению от поликлиники. Устроилась туда акушеркой женской консультации. Мне нравится моя работа. Я прихожу туда с хорошим настроением, меня окружают классные коллеги, которые всегда помогут и поддержат. Мой доктор, с которой мы ведём приём беременных и гинекологических пациентов, просто замечательный специалист. С каждым днём я всё больше ей восхищаюсь. Но сейчас понимаю, что, возможно, нужно было дольше подумать, взвесить все за и против и не брать целевое направление от поликлиники, а ждать итогового распределения. Только на личном опыте поняла, что спектр возможностей амбулаторно-поликлинической системы сильно отличается от стационаров. 

Ресурсы

Система Orphus
Яндекс.Метрика