ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

  • Абитуриент 2020
  • -->

Как и чем прививают от COVID-19 в Беларуси? Подготовили специальный гайд, где ответим на все вопросы!

В Беларуси для вакцинации используют 3 препарата — «Спутник V», «Спутник Лайт» и одобренную ВОЗ Sinopharm. Рассказываем, что о них известно

  • «СПУТНИК V»

Название: Гам-КОВИД-Вак / Gam-COVID-Vak
Страна-разработчик: Россия. Вакцину производят в России, Беларуси, Казахстане, Бразилии, Армении, Сербии, Аргентине, Индии, Иране, Корее
Эффективность: 91,6%
Дозировка: 2 дозы с интервалом 3 недели

"Спутник V" - векторная вакцина. Зарегистрирована в нескольких десятках стран, успешно прошла все стадии исследований. Вектор — это безопасный вирус. В качестве вектора используется вирус человеческого аденовируса, который не опасен и не способен размножаться. Он несет с собой ген, который дает клетке сигнал вырабатывать шиповидный белок. Этот белок схож с тем, который есть на поверхности вируса COVID-19. Когда вакцина поступает в организм, вектор проникает в клетку и побуждает ее производить шиповидный белок. Иммунная система замечает его, распознает и вырабатывает антитела.

  • «СПУТНИК ЛАЙТ»

Страна-производитель: Россия
Эффективность: 79,4%
Дозировка: вводят одну дозу вакцины

«Спутник Лайт» — первый компонент «Спутника V». Но при этом это не его альтернатива. «Спутник Лайт» можно использовать, чтобы быстро сформировать иммунитет у большого количества людей. Этот препарат хорошо подходит для вакцинации тех, кто уже переболел коронавирусом. Его можно комбинировать с другими препаратами от COVID-19, чтобы повысить эффективность от вакцинации. Иммунитет после введения «Спутник Лайт» формируется на 28 день.

  • SINOPHARM

Название: BBIBP-CorV
Страна-производитель: Китай. Одобрена к производству в Сербии и Объединенных Арабских Эмиратах
Эффективность: 79,34%
Дозировка: 2 дозы с интервалом в 21 день

Сначала обычный вирус (тот же, что заражает людей) выращивают в клетках в биореакторах, затем "убивают" химическим способом, после смешивают с небольшим количеством адъюванта — так называют соединение, используемое для усиления иммунного ответа, — и вводят в организм. Поскольку вирус мертв, он не может вызвать COVID-19. После инъекции иммунная система начинает отвечать и производить антитела, и это делает ее способной победить коронавирусную инфекцию в будущем.

Ресурсы

Система Orphus
Яндекс.Метрика