ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

  • Абитуриент 2020
  • -->

Всемирный день чистых рук

В этом году Всемирному дню чистых рук исполнилось 11 лет. По инициативе ВОЗ и ООН впервые праздник отмечался 15 октября 2008 года, основная цель которого — привлечь внимание к своевременному и правильному мытью рук с мылом. Так как нас повсюду окружают огромное количество   микроорганизмов, поэтому чтобы мы не делали, где бы мы не находились, практически везде на наши руки   попадают болезнетворные микробы. Достаточно грязными руками прикоснуться к слизистой рта, носа, глаз и болезнетворные микроорганизмы попадают в организм человека.

Известно, что 80% всех инфекционных заболеваний передается контактно-бытовым путем. Грязные или плохо вымытые руки могут стать причиной гриппа, ОРИ, гепатита, дизентерии, гельминтозов и целого ряда других опасных вирусных заболеваний и кишечных инфекций. Через грязные руки болезнетворные бактерии попадают в пищевые продукты, воду, а также на разные предметы домашнего обихода, детские игрушки.

Пренебрегая простыми правилами гигиены и собственной безопасностью, можно подвергнуть опасности заражения всеми перечисленными заболеваниями и другого человека. Учитывая, что в последние годы в мире регистрируются вспышки новых форм гриппа, вирусных диарей, вызванных энтеровирусами, норовирусами, ротовирусами, возрастает важность соблюдения личной гигиены, в частности мытья рук и выходит на первый план основных профилактических мер. К сожалению, для многих мытье рук до сих пор не превратилось в привычку. По данным Всемирной организации здравоохранения простое мытье рук предотвращает наибольшее число случаев смерти детей до 5 лет от кишечных и респираторных заболеваний.

Согласно статистических данных, мытье рук с мылом, при возвращении домой из общественных мест или после поездки в общественном транспорте, после посещения туалета и перед едой, позволяет снизить уровень кишечных инфекций более чем на 40%, а респираторных — почти на 25%. По данным исследователей, на наших руках от кончиков пальцев до локтей может находиться от 2 млн. до 140 млн. бактерий; причем мокрые руки содержат в 1000 раз больше бактерий, чем сухие, на руках бактерии и микробы могут оставаться живыми до 3 часов; под часами или браслетом на руке прячутся миллионы бактерий, а под обручальным кольцом может быть больше бактерий, чем жителей во всей Европе. У тех, кто занимается физическим трудом, руки гораздо чище, чем у офисных работников, Самыми «грязными» в офисе признаны те предметы, которыми пользуются ежедневно в офисах - телефоны, в том числе мобильные, компьютерные столы, клавиатуры и компьютерные мыши, а также дверные ручки и выключатели света.

Самым дешевым способом защиты от множества инфекционных заболеваний и в первую очередь – кишечных инфекций, ОРИ, гриппа по мнению экспертов ВОЗ, является мытье рук с мылом. Процедура простого мытья рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем.

Таким образом, в общей сложности 30 секунд, потраченные на «правильное» мытье рук могут предотвратить все так называемые «болезни грязных рук»: холеру, дизентерию, гепатит А, грипп, вирусные диареи и многие другие. Процедура мытья рук должна стать естественной привычкой для каждого человека. Прививать ее нужно с детства.

Помните, Ваше здоровье в чистых руках!

Ресурсы

Система Orphus
Яндекс.Метрика